Главная » 2016 » Март » 25

24 марта в Центральной библиотеке состоялось театрализованная игровая программа «Книжкино огорчение», посвящённая открытию Недели детской книги и музыки.

С приветственным словом к детям и взрослым обратилась заведующая ЦБО Ирина Батурина. Она рассказала об истории этого праздника, поблагодарила детей за любовь к книге и наградила подарками Юлю Гусеву (4А класс) и Алину Важенину (4Б класс) за активное участие в акции «Дни добрых дел». Эти девочки больше всех отремонтировали книг в детской библиотеке, подарив им вторую жизнь.

После приветственного слова началась театрализованная игровая программа. Доктор Айболит (Венера Сагенбаева)  сообщил ребятам, что Королева Книга заболела. Это произошло пото ... Читать дальше »

Просмотров: 563 | Добавил: magnum2009 | Дата: 25.03.2016

26 апреля – 100 лет со дня начала высадки во Франции русского экспедиционного корпуса,

направленного в помощь союзникам.

В начале 1916 года, в ответ на настоятельные просьбы союзников о помощи, русский император, основываясь на подписанной в 1892 году между Россией и Францией военной конвенции, принял решение отправить во Францию особые экспедиционные войска.

Исполняя этот приказ, Верховное командование в январе 1916 приступило к формированию и отправке четырех русских особых пехотных бригад, каждая в составе двух особых пехотных полков трехбатальонного состава и одного маршевого батальона, общей численностью в 750 офицеров и около 45000 унтер-офицеров и солдат. Все вспомогательные службы (тыловая, связи, медицинс ... Читать дальше »

Просмотров: 367 | Добавил: magnum2009 | Дата: 25.03.2016

18 апреля – 100 лет со дня взятия русскими войсками под командованием Николая Юденича турецкой крепости Трапезунд

Вслед за Эрзрумской операцией Кавказская армия под командованием генерала Николая Юденича провела наступление на правом фланге, где находился порт Трапезунд.

Через него турки получали подкрепления морским путем. В операции по овладению крупнейшим портом Восточной Турции участвовал и Батумский отряд кораблей Черноморского флота (капитан 1-го ранга М.М. Римский-Корсаков). Он поддерживал сухопутные войска огнем артиллерии, высадкой десантов и подвозом подкреплений.

После упорных боев Приморский отряд в составе 15 тысяч человек вышел к укрепленной турецкой позиции на реке Кара-Дере, которая прикрывала подступы к Трапезунду. Здесь наступавшие получили подкрепление - две пластунск ... Читать дальше »

Просмотров: 533 | Добавил: magnum2009 | Дата: 25.03.2016