Главная » 2016 » Апрель » 26 » «Библионочь-2016» в Ярковском районе
09:43
«Библионочь-2016» в Ярковском районе

В ночь с 22 на 23 апреля в рамках ежегодной социально-культурной акции «Библионочь-2016» во всех библиотечных учреждениях Ярковского района   состоялась широкомасштабная акция «Библионочь-2016» под общим названием «Читай кино!»

В Ярковской центральной библиотеке были представлены различные творческие площадки, где каждый  читатель смог найти для себя что-то интересное. Открылась «Библионочь-2016» танцевальным флешмобом «Кинопопурри», который провела для всех участников танцевальная группа МАУ «Молодёжный центр Ярковского района». Затем всех пригласили посетить литературную гостиную. Вниманию желающих было предложено театрализованное представление «Волшебный мир кино». Для детей в Ярковской центральной библиотеке была открыта отдельная площадка,  на которой  ребята  смогли поучиться актёрскому мастерству, приняв участие в театре-экспромте «Стоп, кадр!». На площадке аттракционов присутствующие могли показать свои сноровку и умение. А от желающих посетить шуточные гадания Шуры-атаманши «Ой, ляля, ой, ляля, погадай….» просто не было отбоя. Для любителей песенного жанра и исполнителей романсов специалисты МАУ «Молодёжный центр Ярковского района» показали мастер-класс «Русский романс». Алеся Хаирова  рассказала историю возникновения русских романсов. Каждый смог послушать романсы, которые так проникновенно и нежно исполняла Алеся Хаирова.  Ценители поэзии смогли пообщаться  с местным поэтом Владимиром Александровичем Нахратовым. В Комнате боевой славы Заслуженный учитель Российской Федерации, председатель Общественной палаты Людмила Васильевна Ростовщикова рассказала всем присутствующим о главных боевых сражениях, которые прошли в годы Великой Отечественной войны. Для любителей фильмов были открыты двери литературного кластера и литературного кинолабиринта. Здесь все желающие смогли  посостязаться в знаниях советских фильмов, героев, участвовавших в них, и песен, звучащих в кинолентах.

22 апреля  в Новоалександровской сельской библиотеке провели мероприятие  «Библиосумерки - «Читай кино!». Праздник получился просто замечательный! Детей встречали сказочные персонажи Карлсон и Фрекен Бок. Они,  с помощью бейджиков, превращали детей в литературных героев, а ребятам нужно было найти свою пару. Незнайка со Скоморохом предлагали принять участие в веселых аттракционах. Театрализованное представление со сказочными персонажами включало в себя множество заданий.  Дети с удовольствием участвовали в разных конкурсах, играх, викторинах и с легкостью справлялись с любыми заданиями, потому что любят читать. В зале было шумно и весело. Расходиться по домам никому не хотелось.

В этот же день в Щетковской сельской библиотеке совместно со специалистами Щетковского ЦКД прошли «Библиосумерки-2016». Для ребят была подготовлена выставка красочных книг. Участников ждали «Большое литературное путешествие» с героями сказок и мероприятие под названием «Сказочный лабиринт». Работал караоке-клуб «Споем от души». А завершился праздник сладкими призами. Вечер получился интересным и насыщенным.

Цикл мероприятий «В сумерках оживает книга» был проведен в Чечкинской сельской библиотеке. Для детей прошло литературное путешествие «Хорошая книга и в сумерках светит». Дети дружно и весело играли, участвовали в конкурсах. Желающие могли принять участие в мастер-классе по изготовлению цветов, кукол и изделий из соленого теста. Викторина на военную тематику прошла для ребят старшего возраста. Завершилась она исполнением песен о войне. В библиотеке была оформлена книжная выставка «В сумерках оживает книга».

22 апреля в Плехановской сельской библиотеке также прошли «Библиосумерки». Они посвящались Году кино. Было проведено торжественное открытие мероприятия, затем литературное путешествие и викторина на военную тематику, а также ролевые игры по сказкам, которые особенно понравились детям.

Акция «Библиосумерки» - это ежегодное событие в поддержку чтения, которое прошло в Сорокинской библиотеке и в этом году. Красочно оформленная афиша служила приглашением на праздник.
Все мероприятие было поделено на зоны: «Мастер – класс», «Литературные почиталки», «Игровая». На мастер-классе мальчики показали, как из пластиковых бутылок можно смастерить стул и банкетку. Многим захотелось сделать эти вещи дома для себя. «Литературные почиталки» привлекли и детей, и взрослых. Ребята читали стихи вслух, загадывали загадки, отгадывали кроссворды, помогали малышам лепить пластилиновую азбуку.
В игровой зоне все участники литературной эстафеты «По следам Маугли» очень старались и блестяще выполнили все конкурсные задания.
Самым маленьким гостям праздника понравилась игра «Колобок». В конце мероприятия каждый участник получил приз. Праздник закончился фотосессией и весёлыми танцами.


22 апреля Дубровинская сельская библиотека совместно со специалистами Дубровинского ЦКД пригласила всех желающих на «Библионочь». Открылось мероприятие показом литературно-музыкальной сказки. Затем желающие могли принять участие в квестигре, посмотреть презентации, рассказывающие  о работе сельской библиотеки и  наиболее  интересных мероприятиях. С помощью актива библиотеки на территории возле ЦКД был организован мастер-класс по приготовлению шашлыка, а также чайный стол для любителей травяного чая и сладкоежек. Все, кто посетил  мероприятие, остались довольны. Они открыли для себя много полезного и нового, хорошо отдохнули, развлеклись, угостились шашлыком на свежем воздухе. Хочется поблагодарить актив библиотеки  и работников Дубровинского ЦКД. Без них такой праздник библиотеке был бы просто не по силам.

Просмотров: 387 | Добавил: magnum2009 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0