Главная » 2015 » Июль » 9 » День семьи, любви и верности
15:30
День семьи, любви и верности

В память о святых супругах Петре и Февронии Муромских с 2008 года 8 июля мы отмечаем Всероссийский день семьи, любви и верности. Идея этого праздника появилась у жителей города Мурома. Символом этого дня стала обыкновенная ромашка.

К этому празднику в библиотеках оформили выставку«Любовь торжествуй над временем». На выставке читатели смогли  познакомиться с книгой Татьяны Даниловой «Петр и Феврония. Наша славная история любви», в которой автор повествует о деяниях святых Петра и Февронии, их любви и верности, по летописям прослеживает судьбы нескольких поколений потомков святых. В этот праздник принято дарить друг другу букеты ромашек. А ещё, если в вашем саду растёт мальва – прекрасно, ведь именно этот цветок считался символом любви Петра и Февронии задолго до учреждения праздника.

Наша выставка напомнила о забытых романах о любви: это «Вечный зов» Анатолия  Иванова, трилогия Василия Аксенова «Московская сага», наконец, «Тихий Дон» Михаила Шолохова. Познакомила с новыми авторами и книгами: это «Ленинградская сага» Дмитрия Вересова, автора «первого русского романа о любви» «Черный ворон» и «Счастье возможно» Олега Зайончковского.

Центральная библиотека провела  интеллектуальную игру "Где любовь и совет - там и горя нет".

В Варваринской библиотеке прошёл литературно-музыкальный вечер "День семьи, любви и верности". При входе в зал всем гостям прикрепляли ромашки - символ праздника. Собравшихся с праздником поздравил глава администрации Чемагин В.Э. Семья Зариповых -  Гульшат Рафаиловна и Мунир Мирсаитович. награждены медалью "Любви и верности", за крепкий супружеский союз и воспитание достойных детей. Ведущие  рассказали историю праздника.

 Прозвучали стихи и песни, гости активно отвечали на вопросы викторины на знание родственных связей, песенная викторина. Составляли яркий красочный букет отвечая  на вопросы цветочной викторины. Дополняли  пословицы и поговорки о семье.

В Гилёво совместно с ЦКД проведена конкурсная программа «Дружная семейка». Участники почувствовали себя в роли папы, мамы, бабушки, дедушки и др. членов семьи. Две семьи соревновались в конкурсах. Для каждого члена семьи были задания. В завершении, семьи друг другу подарили подарки (танцевальные номера) создав хорошее настроение.

Дубровинская сельская библиотека пригласила своих читателей на мероприятие ,посвящённое дню семьи, любви и верности. Открыла мероприятие агитбригада "Литера". Участники агитбригады рассказали читателям историю о Петре и Февронии, затем пользователям были предложены книги, из которых можно узнать о "житие святых". С интересом все присутствующие сыграли в интеллектуальную игру "перевёртыши".

Просмотров: 421 | Добавил: magnum2009 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0