Главная » 2016 » Июнь » 22 » Люди района
09:09
Люди района

В Центральной библиотеке с ребятами состоялась встреча «Люди района», посвящённая Дню образования Ярковского района. На мероприятие были приглашены почётный кинематографист России Валентина Валентиновна Доценко, а также  Наталья Прокофьевна Нардид, проработавшая киномехаником более 25 лет.

Началась встреча с  истории возникновения Ярковского района. Был представлен презентационный материал «Мой край родной». Затем ребята смогли посостязаться в  мини-викторине о Ярковском районе. 

Из рассказов В.В. Доценко и Н.П. Нардид дети узнали много интересного о показах фильмов, о киноустановках и о профессии киномеханик, которой сейчас уже не учат.

Как подчеркнула В.В. Доценко, в 1926 году стали показывать первые фильмы на экране в сёлах и деревнях. Значит, нашему киноискусству в этом году исполняется 90 лет.

Из воспоминаний гостей дети узнали, что доставлять киноустановки для того, чтобы показать фильм, которого очень ждали на селе, приходилось своими силами: пешком, иногда на велосипеде, а порой и на лошади. Часто зрительные залы не вмещали желающих посмотреть хороший фильм, поэтому приходилось прокручивать его по нескольку раз.

Такая встреча принесла детям много полезного. Они решили продолжить своим познания о кино, но уже дома, задавая вопросы своим родителям, бабушкам и дедушкам.

Просмотров: 401 | Добавил: magnum2009 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0