Главная » 2016 » Апрель » 14 » «Моя профессия – библиотекарь»
14:54
«Моя профессия – библиотекарь»

 

 

Под таким названием 13 апреля в Ярковской центральной библиотеке впервые состоялся профессионально-значимый проект повышения квалификации библиотечных работников Ярковского централизованного библиотечного объединения. Его инициатором стала заведующая Централизованным библиотечным объединением Ирина Батурина.

Новая система общественных отношений открывает для библиотек новые возможности и горизонты. Но. В тоже время, и требует от специалистов библиотечных учреждений внесения существенных коррективов в свою работу. Целью данного проекта является повышение профессионального, культурного и информационного уровня сотрудников библиотек, формирование у них нового профессионального сознания, а также совершенствование профессиональной деятельности библиотекарей.

Планирование учебы персонала проекта является неотъемлемой частью общего планирования трудовых ресурсов наряду с расчетом потребности в персонале, составлением планов набора, планирования профессионального роста сотрудников библиотек. Именно поэтому возникла идея создания системы непрерывного образования библиотечных работников именно на базе Ярковской центральной библиотеки.

Уникальность программы заключается в том, что она рассчитана на повышение квалификации библиотекарей разной степени профессиональной подготовки. Ведь знания, полученные специалистами библиотек в разные годы, устаревают. Поэтому появляется необходимость их существенного обновления.

Проект «Моя профессия – библиотекарь» - это гибкая и мобильная система, нацеленная на повышение профессионального мастерства, обеспечения обновления знаний и умений библиотекарей в соответствии с современными требованиями к персоналу библиотеки.

В плане повышения квалификации на 2016 год включены самые разнообразные формы проведения мероприятий: круглые столы, мастер-классы, часы творческих идей, конкурсы, семинары-тренинги и т.п.

В программу круглого стола «Я люблю свою работу», который состоялся 13 апреля в Ярковской центральной библиотеке, была включена встреча с участниками литературного объединения «Лад». В ней приняли участие Анатолий Николаевич Киселев, Владимир  Александрович Нахратов, Надежда Афонасьевна Зиборова, Фаина Парамоновна Гилёва. Эти люди хорошо известны в нашем районе. Руководитель объединения А.Н. Киселев, лауреат областных литературных конкурсов, автор трех поэтических книг, член ассоциации «Поэты Тюменской области». Участницы литературного объединения Ф.П. Гилева и Н.А. Зиборова также являются членами ассоциации «Поэты Тюменской области». Участник литературного объединения «Лад» В.Н. Нахратов – полковник в отставке, вернувшийся на свою малую родину в 2013 году. Поводом для встречи стала презентация сборника стихов «Поэзия земли Тюменской», в котором опубликованы произведения поэтов Ярковского района.

В теплой дружеской обстановке, под аплодисменты собравшихся, авторы читали стихи собственного сочинения. Патриотические, лирические, торжественные, стихи о малой родине, о семье, о войне, об отчем доме, стихи о наболевшем и стихи-размышления...Их слушали, затаив дыхание. Любовь к Родине, романтика, первая влюбленность – все эти чувства нашли отражение в творчестве поэтов и живой отклик в душе слушателей.

Участники литературного объединения преподнесли в дар Ярковской центральной библиотеке книгу Андрея Артемова «Избранные сочинения» и сборник стихов «Поэзия земли Тюменской», в который вошли стихи участников литературного объединения «Лад».

Завершилась встреча обзором книг, преподнесенным местными поэтами в дар библиотеке и обсуждением мероприятий, которые будут организованы совместно с членами литературного объединения «Лад».

Но на этом мероприятие не закончилось. Для библиотекарей района была подготовлена выставка-презентация, приуроченная к Году кино, а также другие вопросы.

Первое заседание, которое состоялось в Ярковской центральной библиотеке, было очень продуктивным и полезным. Ведь всегда приятно пообщаться с коллегами, почерпнуть от общения друг с другом что-то полезное. И это – один из важных моментов данного проекта.

 

Просмотров: 622 | Добавил: magnum2009 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0