Главная » 2016 » Февраль » 24 » «Разноцветье татарской культуры»
14:13
«Разноцветье татарской культуры»

19 февраля в Новоалександровском центре культуры и досуга прошло открытие Дней татарской культуры.

Праздничное мероприятие «Разноцветье татарской культуры» было подготовлено совместно с Новокаишкульским сельским домом культуры,  Новонердинским сельским клубом и музыкальным классом. Мероприятие вели специалисты Новоалександровского ЦКД Алсу Алеева на татарском языке и Ирина Топоркова на русском языке. С поздравительным словом выступила учитель Новоалександровской школы Айсылу Абильевна Ташбулатова – она  отвечала  за проект «Культура и традиции родного края».

Была оформлена выставка декоративно-прикладного творчества «Дерево украшают листья, а человека труд». Ажурные шали, вязаные тапочки и сапожки, национальные платья и картины, вышитые крестиком радовали глаз. А аромат от национальных блюд, представленных на выставке, быстро разошелся по всему залу. Вкусная стряпня была приготовлена  местными хозяюшками.

Никого не оставил равнодушным  концерт, в котором прозвучали  песни и стихи татарского народа. А под татарские наигрыши на гармошке в исполнении Мирсата Карымова и Хайдара Анварова невозможно было усидеть на месте. Молодые исполнители татарского танца Руслан Кадыров и Алим  Газизов покорили зрителя легкостью исполнения.

В фойе была оформлена книжная выставка «История и традиции татарского народа». Здесь каждый мог поближе познакомиться с татарской культурой.  Огромный интерес вызвали  фотоальбомы  о своей малой Родине, о людях, которые жили и живут в наших селах. Ведь у каждого человека есть своя малая Родина, которую нужно беречь, хранить и любить. А любить Родину - значит знать ее историю, культуру, национальные традиции и праздники.  

 Дни татарской культуры в Ярковском районе продолжаются.

Просмотров: 382 | Добавил: magnum2009 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0