Главная » 2016 » Февраль » 25 » «Творческий дворик»
14:37
«Творческий дворик»

В рамках мероприятий, посвящённых Дням  татарской культуры, 21 февраля в Ярковской центральной библиотеке состоялся вечер-встреча с талантливыми жителями района «Творческий дворик».

С приветственным словом к собравшимся обратилась начальник отдела культуры О.И. Морозова, которая подчеркнула значимость этого мероприятия.

Библиотекарями Ярковской центральной библиотеки были представлены презентации работ талантливых людей, проживающих как в нашем районе, так и за его пределами. Первое знакомство произошло с Ханисой Чавдатовной Алишиной, известным в научном мире  специалистом в области тюркологии, а также диалектологии сибирских татар. С более подробной информацией  о ней всех присутствующих познакомила библиотекарь взрослого абонемента Марина Кочнева.

Библиотекарь детского абонемента Венера Сагенбаева представила творчество Альфии Фахриттиновны Мухаметовой - художницы, заслуженного работника культуры России, члена союза художников России,  родители которой родились в селе  Чечкино  Ярковского района.

Картины нашего земляка художника Хавия Шаймардиновича  Тузмухаметова  открывают перед нами целый мир, неповторимый и уникальный. Его творчество знают многие жители нашего района. Ещё раз окунуться в этот чудесный мир красоты позволила библиограф центральной библиотеки Ирина Черепанова.

Библиотекарь детского абонемента Эльза Шпурова предложила  познакомиться с местной певицей, жительницей д. Варвара Фатимой Ишмухаметовной Ибрагимовой, а Елена Аксарина, главный библиотекарь Центральной библиотеки - с творчеством Альфии Мухаметовной Шамитовой, которая также проживает в деревне Варвара и все свободное время посвящает творчеству.

Многие из присутствующих узнали о Фариде Рушановне Давлятчиной из д. Юртобор и познакомились с её декоративно-прикладным творчеством.

В селе Ярково Заилю Файзрахмановну Бакирову знают как непревзойдённого садовода и огородника. Без её участия не проходит ни одна выставка. Она умело приготовит соленья и варенья, замечательно постряпает,  представит изделия, которые сама вышивает и вяжет. И на этот раз Заиля Бакирова просто превзошла саму себя, представив на вечере огромную выставку поделок, свежей выпечки, разнообразных заготовок и многого другого. А затем угостила всех горячим душистым чаем и блюдами татарской национальной кухни.

Стихотворение собственного сочинения на татарском языке прочитала Сачита Махмутовна Кучарова, библиотекарь Чечкинской библиотеки. В нём, конечно же, звучали нотки любви к родному краю.

Всех присутствующих на вечере ждали музыкальные номера в исполнении  Татьяны Коробейниковой и фольклорного ансамбля татарской песни «Тугантел»  под руководством А.Л. Киселёва.

Надеемся, что мероприятие «Творческий дворик» оставило в душе гостей самые тёплые воспоминания и впечатления. И они надолго запомнят его удивительно тёплую и уютную атмосферу.

Просмотров: 368 | Добавил: magnum2009 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0