Главная » 2016 » Май » 6 » Урок памяти прошел в Ярковской библиотеке
10:22
Урок памяти прошел в Ярковской библиотеке

4 мая в Ярковской центральной библиотеке прошел урок памяти «Согретые Сибирью».

На этом мероприятии состоялась встреча двух поколений: учащихся Ярковской средней школы и ветеранов труда. Гости библиотеки  узнали о том, что 16 апреля 2015 года в селе Щетково была установлена мемориальная доска «В честь подвига тюменцев», посвящённая Артамоновскому детскому дому, который существовал здесь с 1944 по 1956 годы.

Этот исторический факт мало кому известен, так как собранные материалы не очень большие, и только благодаря изучению архивных документов восстановлены некоторые факты  существования  детского дома и детей, которые в нем находились. Все с интересом слушали выступление Валентины Петровны Поповой, много лет проработавшей в архивном отделе администрации района и благодаря которой память о детском доме увековечена на страницах двухтомника «Согретые Сибирью» и на мемориальной доске. Она показала и познакомила всех с документами, которые оформлялись на разных обрывках бумаги, написанные порой неразборчивым почерком,  но читая их можно проследить за всей жизнью, которая протекала в детском доме, вплоть до мельчайших подробностей. Поэтому тема «Согретые Сибирью» осталась открытой для дальнейшего изучения и, конечно же, для проведения интересных мероприятий.

Подарком для всех присутствующим стали песни, которые прозвучали в исполнении ансамбля «Ветеран» под руководством А.Л. Жоголя и ансамбля «Казачьи напевы» под руководством А.Л. Киселёва.

Просмотров: 449 | Добавил: magnum2009 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0