Главная » 2016 » Апрель » 29 » В рамках проекта «Война в истории моей семьи»
14:13
В рамках проекта «Война в истории моей семьи»

28 апреля в Новоалександровской сельской библиотеке прошло мероприятие «Помним, верим, храним» в рамках проекта «Война в истории моей семьи».

На встречу с учащимися третьего класса Новоалександровской школы была приглашена член клуба «Краевед» Мария Васильевна Семенова. Она много лет проработала в администрации Новоалександровского сельского поселения, и долгие годы скрупулезно собирала историческую информацию о своей малой Родине, прежде всего об участниках Великой Отечественной войны. На встречу с детьми Мария Васильевна принесла  награды своего отца Василия Алексеевича Алексеева и дяди Алексея Михайловича Петрова, а также документы, подтверждающие эти награды, военные билеты, справки и многие другие документы. Дети  с огромным интересом  рассматривали награды и читали записи военных лет.

Мероприятие прошло в очень теплой, дружеской атмосфере. Мария Васильевна поделилась с детьми воспоминаниями о трудных, суровых годах военного времени – это она помнит из рассказов ее отца и дяди. Беседа  была очень интересной. Мария Васильевна рассказала ребятам о том, на каких фронтах воевали её родные, как Алексей Михайлович получил ранение, а потом три месяца лежал в госпитале. Рассказала она и о труде  женщин и детей в тылу, о том, какие тяжелые испытания выпали на долю советско­го народа в годы войны. Но, несмотря ни на что, наш народ выстоял и победил.

В альбоме «Дети войны», оформленном в библиотеке, собраны биографии участников Великой Отечественной войны и участников трудового фронта. Ученик 3 класса Новоалександровской школы Эльдар Абайдуллин с гордостью прочитал рассказ о своем прадедушке Амирчане Хабибулловиче Абайдулине, который воевал на фронте, а затем трудился в тылу.

В завершении встреча Мария Васильевна Семенова пожелала, чтобы ребятам никогда не довелось испытать того, что пережили люди во время войны. Пусть над нами всегда будет только мирное небо. 

Просмотров: 405 | Добавил: magnum2009 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0