Главная » Архив материалов

В минувшее воскресение, 10 июля, в Гилево отметили День села. Специалистами центра культуры и досуга и библиотеки была подготовлена интересная концертная программа, в которой принимали участие как взрослые, так и дети – участники художественной самодеятельности Гилевского ЦКД. На празднике чествовали односельчан: семью Силантьевых, проживших в браке 45 лет, старейшую жительницу села А.К. Ильиных, молодых мам С.В. Текову и Д.А. Пичкалову, подаривших селу новых граждан – их малыши появились на свет в 2016 году. Грамотами были отмечены дети, принимающие активное участие в художественной самодеятельности Гилёвского центра культуры и досуга. Жительница села Гилёво Ф.Г. Мохнаткина была награждена за самый красивый и уютный двор. Не забыли и постоянных участников выставок декоративно-приклад ... Читать дальше »

Просмотров: 419 | Добавил: magnum2009 | Дата: 13.07.2016

«Белая ромашка – символ семьи!» 

         

     8 июля в Щетковском ЦКД совместно со специалистами библиотеки прошло мероприятие, посвящённое Дню семьи, любви и верности «Белая ромашка ... Читать дальше »

Просмотров: 392 | Добавил: magnum2009 | Дата: 13.07.2016

День семьи, любви и верности отметили в Новоалександровке

        

8 июля специалисты Новоалександровского центра культуры и досуга и библиотеки провели конкурсную программу «Семья, согретая любовью!».

      В мероприятии участвовали три многодетные семьи. Со всеми конкурсами они справились замечательно. Победителем в н ... Читать дальше »

Просмотров: 393 | Добавил: magnum2009 | Дата: 13.07.2016

С 4 по 8 июля  в Центральной библиотеке  для воспитанников детского сада  «Рябинушка» и детей группы дневного пребывания при КЦСОН состоялся кукольный спектакль «Баба Яга и Лягушка-квакушка» с игровой программой, посвящённый Дню семьи, любви и верности.

Вначале показа сказительница поведала  ребятам о том, как случайно перепутались персонажи совершенно разных сказок, а «любимая» Баба Яга попадает в русскую народную сказку «Царевна-Лягушка» прямо на болото, где и встречается с самой Лягушкой-Квакушкой, которая ждёт Ивана Царевича. Баба-Яга узнаёт от неё, что она очень хочет создать семью и своим колдовством она превращает ... Читать дальше »

Просмотров: 406 | Добавил: magnum2009 | Дата: 08.07.2016

1 июля в Центральной библиотеке для детей состоялась конкурсно-игровая программа «Мойдодыр, или Банные сражения», посвящённая творчеству К.И.Чуковского.

Ребят посетила сама Федора Егоровна (Венера Сагенбаева), от которой сбежала вся посуда. А перед детьми стояла задача эту посуду найти. Для этого мальчикам и девочкам нужно было вспомнить все правила гигиены. А для того, чтобы всегда быть чистыми, они носили в баню дрова и воду, «парились» берёзовым веником, устраивали бег в простынях, а затем сушили полотенца.

После мероприятия ребята сделали вывод, что нужно всегда ухаживать за собой, следить за порядком и чистотой, а самое главное  - помогать старшим. 

Просмотров: 438 | Добавил: magnum2009 | Дата: 06.07.2016

10 июля исполняется 200 лет со дня рождения последнего российского генерал-фельдмаршала графа Дмитрия Алексеевича Милютина.

Дмитрий Алексеевич Милютин (1816-1912) - государственный и военный деятель, генерал-фельдмаршал, почетный член Петербургской Академии наук. Родился в небогатой дворянской семье. По окончании Благородного пансиона при Московском университете поступил на военную службу.  Служил в Генеральном штабе, а позднее -  в войсках Кавказской линии и Черноморья. Профессор Военной академии.

В 1856 году Дмитрий Милютин был назначен членом комиссии «для улучшений по военной части», в которую представил записку о коренной реорганизации армии. В 1860 году стал заместителем военного министра. В 1860-1870 годах провел ряд преобразований в военной области: была введена всесословная воинская повинн ... Читать дальше »

Просмотров: 421 | Добавил: magnum2009 | Дата: 29.06.2016

75 лет назад (1941) гитлеровская авиация подвергла массированной бомбардировке жилые кварталы Смоленска. Было уничтожено более 600 жилых домов и около 400 зданий с магазинами, учреждениями, складами. Имелись большие человеческие жертвы

С первых дней вторжения немцев на территорию Советского Союза Смоленск подвергался массированным систематическим бомбардировкам. Только за один день 29 июня гитлеровскими летчиками было сброшено более 100 крупных фугасных и более 2 тысяч зажигательных бомб, в результате чего был полностью разрушен центр города, сгорело более 600 жилых домов.

10 июля 1941 года началось яростное Смоленское сражение, которое продолжалось два месяца – по 10 сентября. В этой битве погибли 250 тысяч солдат и офицеров вермахта. Уничтожение пяти фашистских дивизий стало первым крупным стратегическим успехом советских войск.

В результате сражения был сорван гитлеровски ... Читать дальше »

Просмотров: 382 | Добавил: magnum2009 | Дата: 29.06.2016

Уважаемые жители Ярковского района!

Приглашаем вас на праздник «Я здесь живу, и край мне этот дорог», посвященный дню рождения Ярковского района.

В программе:

праздничный концерт творческих коллективов Ярковского района;

летние сельские спортивные игры;

работа различных площадок – павильоны киностудии «Ярковофильм», открытый фестиваль-конкурс гармонистов и частушечников «Играй и пой, Ярковская гармонь!», ремесла и декоративно-прикладное творчество, ярмарка изделий, мастер-классы, веселые аттракционы, продажа сувенирной продукции.

Ждем вас 25 июня в 11 часов на стадионе с. Ярково.

Далее праздничные мероприятия продолжатся на площади Ярковского центра культуры и досуга. С 15 до 20 часов состоится показ молодежных фильмов. В 20 часов начнется детская игровая программа. На концертную программу, посвященную ... Читать дальше »

Просмотров: 404 | Добавил: magnum2009 | Дата: 22.06.2016

В Центральной библиотеке с ребятами состоялась встреча «Люди района», посвящённая Дню образования Ярковского района. На мероприятие были приглашены почётный кинематографист России Валентина Валентиновна Доценко, а также  Наталья Прокофьевна Нардид, проработавшая киномехаником более 25 лет.

Началась встреча с  истории возникновения Ярковского района. Был представлен презентационный материал «Мой край родной». Затем ребята смогли посостязаться в  мини-викторине о Ярковском районе. 

Из рассказов В.В. Доценко и Н.П. Нардид дети узнали много интересного о показах фильмов, о киноустановках и о профессии киномеханик, которой сейчас уже не учат.

Как подчеркнула В.В. Доценко, в 1926 году стали показывать первые фильмы на экране в сёлах и деревнях. Значит, нашему киноискусству в этом году исполняется 90 лет.

Из воспоминаний гостей дет ... Читать дальше »

Просмотров: 402 | Добавил: magnum2009 | Дата: 22.06.2016

В Ярковской центральной библиотеке прошел цикл мероприятий, посвящённых Дню России «Я о России молвлю слово».

На информационный  видеококтейль  «Когда я чувствую её» были приглашены группы дневного пребывания детей при КЦСОН и музыкальной школы.

Накануне великого праздника нашей страны – Дня России - дорогих гостей встречали две хозяюшки, и по русской традиции угощали всех хлебом-солью, желая жизни счастливой, богатой и благополучной.

Присутствующие посмотрели презентационный фильм «Россия – Родина моя!» и видеофильм о своей малой родине, плели венки из березовых веток и разноцветных лент, водили хоровод, вспоминали русские народные сказки.

Мероприятия, посвященные Дню Р ... Читать дальше »

Просмотров: 352 | Добавил: magnum2009 | Дата: 15.06.2016

« 1 2 ... 4 5 6 7 8 ... 22 23 »