Главная » 2016 » Апрель » 28 » Урок памяти и мужества прошел в Ярковской центральной библиотеке
09:51
Урок памяти и мужества прошел в Ярковской центральной библиотеке

27 апреля в Центральной библиотеке для учащихся 7 класса Ярковской средней школы состоялся урок памяти и мужества «С чего начинается Родина». На мероприятии также были приглашены молодые библиотекари сельских библиотек.

Открыл мероприятие священник храма Богоявления Господня в селе Ярково отец Александр, который обратился к ребятам с тем, что без чтения литературных произведений не может быть полноценного познания своей Родины и любви к своему краю. После этого ребятам были заданы вопросы о том, что такое Родина? И с чего же она начинается? Ответ они узнали, просмотрев видеопрезентацию «С чего начинается Родина».

На мероприятие был приглашён местный поэт Владимир Нахратов, передающий огромную любовь к краю через призму своих стихотворений. Он познакомил ребят со своими новыми стихотворениями и рассказал о своей малой родине, призвав детей беречь свои родные места.

Затем ребятам была представлена видеопрезентация «Согретые Сибирью». Детям рассказали ещё об одном подвиге тюменцев - Артамоновском детском доме, который находился в деревне Артамонова Щетковского сельского поселения. В этом детском доме в военные годы нашли кров и приют почти сто детей. В память об этом 16 апреля 2015 года была установлена мемориальная доска. На мероприятие была приглашена Валентина Попова, много лет проработавшая в архивном отделе администрации Ярковского муниципального района. Благодаря Валентине Петровне и появилась информация об Артамоновском детском доме. Она принесла с собой  архивные материалы и рассказала детям много интересного о том, как  жили дети в те трудные годы.

Завершилось мероприятие исполнением задушевных песен, которые подарила всем присутствующим Елена Пешехонова. 

Просмотров: 407 | Добавил: magnum2009 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0