Главная » 2016 » Август » 29

28  августа в Центральной библиотеке состоялся круглый стол, посвящённый Дню памяти и скорби российских немцев.

Согласно Указа от 28 августа 1941 года о переселении немцев, проживающих в районах Поволжья, немцы были переселены. Многие из них приехали и в Тюменскую область, которая для них и стала второй Родиной, где уже давно обжиты места, выращены дети, растут внуки.

Специалисты библиотеки в своих презентационных материалах познакомили  присутствующих с бытом немецкой культуры и с целыми обжитыми посёлками, расположенными в разных областях нашей страны. Жители  разных мест научились жить в России, но при этом сохранять, а внастоящее время и возрождать  немецкую культуру.  

Организатор данной встречи председатель национальной культуры автономии российских немцев в Ярковском районе В.Я. Захарова в преддверии этого события  побывала  в Поволж ... Читать дальше »

Просмотров: 429 | Добавил: magnum2009 | Дата: 29.08.2016

26 августа Дубровинский ЦКД совместно с сельской библиотекой пригласил детей на  театрализованную развлекательную программу «Летнее конфетти».

Детей встретили весёлые клоуны из зарубежной страны, в которой происходит всё наоборот. К ребятам прибыл весёлый затейник, физкультурник с сиреной провёл с ребятами зарядку, а участники агитбригады «Литера» ещё раз напомнили о том, как важно быть добрыми друг к другу.

Смех, игры, шарады, загадки, веселье, воробьиная дискотека и конечно же призы и море улыбок – все это оставило неизгладимые впечатления. Остались довольны все: и дети и взрослые, посетившие мероприятие.

Просмотров: 372 | Добавил: magnum2009 | Дата: 29.08.2016

26 августа в Гилёвской библиотеке прошла конкурсная программа для детей «До свидания, лето! Здравствуй, школа!» и состоялось подведение итогов  детских летних чтений «Летняя карусель».

Старушка Шапокляк провела с юными читателями весёлые конкурсы на знание математики - чтобы расшифровать слова, пришлось решать примеры. Вспомнили и героя из мультипликационного фильма, у которого было отвратительное настроение в свой день рождения, это ослик Иа. А чтобы поднять ему настроение, нужно было удачно прикрепить ему хвостик.

Все современные дети любят делать селфи, а Шапокляк попросила детей нарисовать её портрет, пользуясь только длинным карандашом. Она проверила знания детей  в конкурсе «Собери буквы» - нужно было правильно писать «Здравствуй, школа!». Но у одной команды почему то одна буква осталась лишняя – дети ис ... Читать дальше »

Просмотров: 385 | Добавил: magnum2009 | Дата: 29.08.2016

Традиционно в библиотеках района в течение летнего периода проводятся различные мероприятия.

К Дню кино в Покровской библиотеке оформлена книжная выставка «Кино России». Она посвящена Дню Российского кино, которое ежегодно отмечается в нашей стране 27 августа.

25 августа в Покровской библиотеке для детей прошло мероприятие «Приключение жителей Солнечного города». Эта литературная карусель была приурочена к 45-летию известной книги Н. Носова «Трилогия о Незнайке». Ребята знакомились с приключениями Незнайки и его друзей, участвовали в викторине, отгадывали кроссворд «Герои Николая Носова», узнавали героев по описанию. Ребята весело и с пользой провели время.

Просмотров: 375 | Добавил: magnum2009 | Дата: 29.08.2016

26 августа в Центральной библиотеке  в рамках проекта «Туризм и активное долголетие» для пожилых и людей с ограниченными возможностями здоровья состоялось виртуальное путешествие по уголкам России.

Началось мероприятие с театрализованного представления «Бабушки-путешественницы», где Прасковью и Анастасию любопытство виртуального путешествия приводит в библиотеку. Там они вместе со всеми участниками проекта совершают круг мультимедийной презентации  по Золотому кольцу России, куда входят города: Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Углич и другие.

По окончании встречи состоялся мастер-класс по изготовлению куклы –оберега. Каждый участник мероприятия с помощью специалиста библиотеки изготовил для себя такую куклу.

Присутствующие поблагодарили все ... Читать дальше »

Просмотров: 388 | Добавил: magnum2009 | Дата: 29.08.2016