Главная » 2016 » Май » 6 » «Великая Отечественная война в истории моей семьи»
11:03
«Великая Отечественная война в истории моей семьи»

Под таким названием с 25 апреля 2016 года в библиотеках Ярковского централизованного библиотечного объединения стартовал семейный проект, посвященный 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Для участия в памятных мероприятиях были приглашены все желающие: люди, готовые рассказать о своих родных: отце, деде, прадеде, брате - участниках Великой Отечественной войны или тружениках тыла. Мероприятия в рамках семейного проекта «Великая Отечественная война в истории моей семьи» уже прошли во многих библиотеках нашего района.

4 мая в Маранской библиотеке совместно со специалистом сельского клуба состоялась встреча школьников с труженицами тыла.  Ведущие мероприятия рассказали о подвигах тружениц – наших землячек в годы Великой Отечественной войны. Была подготовлена концертная программа, в которой прозвучали стихи и песни о войне. На примере воспоминаний тружениц тыла Райзы Ахметулловны Халиловой и Гании Айсматулловны Каримовой ребятам было рассказано о том, какую тяжелую работу пришлось им выполнять в годы войны, о страшном голоде и о большом желании учиться, хотя такая возможность была не всегда.

Литературный вечер «Война в истории моей семьи» прошел в Щетковской библиотеке. На него были приглашены люди, которые всей душой и сердцем осознают важность Великой Победы и все свои чувства выражают в литературном слове. Это члены литературного объединения «Лад», местные поэты Анатолий Николаевич Киселев и Владимир Александрович Нахратов. Мероприятие прошло в теплой, уютной обстановке. Дети задавали много вопросов гостям и, конечно же, получали исчерпывающие ответы.

Вечер-встреча с участницей трудового фронта Валентиной Георгиевной Щеберевой прошла в селе Плеханово. Она состоялась также в рамках проекта «Война в истории моей семьи». На встречу были приглашены учащиеся Плехановской школы. Валентина Георгиевна рассказала о своем детстве, которое пришлось на трудные военные годы.

- Было очень тяжело, но мы выстояли, - поделилась она своими воспоминаниями с ребятами. – Пришла долгожданная Победа!

Сейчас мы живем в мирное время. Благодаря таким скромным людям, которые, наверное, есть в каждом селе и каждой деревне, и настал долгожданный День Победы. До праздничного дня 9 Мая осталось совсем немного времени. Поздравьте ветеранов, которые живут рядом с вами, подарите им частичку своего тепла и поблагодарите за все то, что они для нас сделали. 

Просмотров: 366 | Добавил: magnum2009 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0